Неделя чувашской культуры

В рамках недели чувашской культуры в  подготовительной к школе группе «Ладушки» были проведены мероприятия, целью которых было показать значение родного языка, традиций и истории чувашского народа в формировании основ нравственности у дошкольников.

Была  проведена тематическая беседа, где ребятам в доступной форме рассказали о И. Я. Яковлеве и истории создания чувашского букваря. Ребята вспомнили о выдающихся земляках – летчике - космонавте А.Г.Николаеве, поэте К.В.Иванове. В группе организована выставка книг, где ребята ознакомились со смысловым значением чувашских узоров: «солнце», «дом», «огонь», «деревья», «животные», «земля»; с изделиями и узорами вышивки чувашского народа. Дети рассматривали альбомы и открытки о столице нашей Республики. Познакомили детей с чувашскими народными сказками, песнями.

Был организован показ презентации «Моя малая Родина». Большое внимание уделили ознакомлению дошкольников с государственной символикой Чувашской Республики. Во время прогулки с детьми разучивали новые чувашские подвижные игры и закрепляли хорошо знакомые, где дети смогли проявить силу, ловкость и смекалку.

В группе создана благоприятная предметно - развивающая среда  для формирования и развития у дошкольников представлений о традициях родного края, родного города, о замечательных людях, прославивших свой край.