Шашечный турнир.

О проведении районного Шашечного турнира

среди детей старшего дошкольного возраста

образовательных  учреждений  Урмарского района

В целях раннего выявления одаренных детей, стимулирования интереса детей старшего дошкольного возраста образовательных учреждений Урмарского района к игре в шашки, популяризации шашки, как вид спорта среди детей дошкольного образования, развития интеллектуальных способностей и логического мышления п р и к а з ы в а ю:

1. Провести районный Шашечный турнир  среди детей старшего дошкольного возраста образовательных учреждений Урмарского района.

1.1. Первый этап Шашечного турнира с 21.01.2020г. по 24..01.2020г.  в образовательных учреждениях Урмарского района;

1.2.  Второй этап (итоговый) на базе МБОУ ДО «Дом детского творчества» Урмарского района в два дня:

1 день – 30 января 2020 года среди победителей шашечного турнира первого этапа  дошкольных групп общеобразовательных учреждений Урмарского района (1 мальчик и 1 девочка);

2 день – 31 января 2020 года среди победителей шашечного турнира первого этапа дошкольных образовательных учреждений Урмарского района (1 мальчик и 1 девочка).

2.Утвердить:

2.1.Положение о проведении Шашечного турнира среди детей старшего дошкольного возраста (приложение 1);

2.2.Состав оргкомитета и жюри второго (итогового) этапа Шашечного турнира  (приложение 2);

3. Ответственность и организацию за проведения районного Шашечного турнира возложить на методиста ИМЦ управления  образования и  молодежной политики  администрации Урмарского района Макарову Е.В.

Начальник управления образования

и молодежной политики

администрации  Урмарского района                                                                      Н.В.Иванова

Макарова Е.В.

2-19-97

к приказу управления образования

и молодежной политики администрации

Урмарского района Чувашской Республики

от 15.01.2020г. № 11

о проведении Шашечного турнира среди детей

старшего дошкольного возраста  образовательных учреждений Урмарского района

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет статус, цели и задачи районного Шашечного турнира среди детей старшего дошкольного возраста образовательных учреждений  Урмарского района в 2019 – 2020 учебном году (далее – турнир).

1.2. Организатор турнира: Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района, Ассоциация педагогов дошкольных образовательных учреждений Урмарского района.

2. Цели и задачи турнира

2.1.Цель: раннее выявление интеллектуально одаренных детей старшего дошкольного возраста.

2.2.Задачи:

· стимулировать интерес детей дошкольного возраста к игре в шашки;

· популяризировать шашки, как вид спорта среди детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения района.

· развивать интеллектуальные способности и логическое мышление детей старшего дошкольного возраста.

· организовать здоровый досуг детей.

3. Участники  турнира

3.1.В турнире принимают участие дети старшего дошкольного возраста, посещающие дошкольные образовательные  учреждений и дошкольные группы общеобразовательных учреждений  Урмарского района (достигшие на момент проведения турнира возраста 5-7 лет).

3.2.Для определения участников на районный Шашечный турнир рекомендуется провести турнир среди воспитанников внутри образовательных учреждений района с 21.01.2020г. по 24.01.2020г ( 1-ый этап).

3.3. Для участия  в районном турнире от каждого образовательного учреждения приглашаются победители первого этапа по 2 ребенка (1 мальчик и 1 девочка).

1 день – 30 января 2020 года  победители шашечного турнира первого этапа  дошкольных групп общеобразовательных учреждений Урмарского района;

2 день – 31 января 2020 года  победители шашечного турнира первого этапа дошкольных образовательных учреждений Урмарского района.

3.4. С участниками на игру приглашается один сопровождающий педагог, который будет выполнять во время турнира роль судьи и знающий правила игры в русские шашки. (Правила игры в русские шашки представлены в Приложении 1.)

4. Требования к участникам

4.1.Наличие бейджика участника турнира, на котором должны быть написаны имя, фамилия ребенка и наименование ОУ.

4.2.Знание участниками правил игры в русские шашки.

5. Сроки, порядок и место проведения

5.1.Заявки на участие в районном турнире принимаются с 24.01.2020г. по 29.01.20120г.  на электронный адрес: urmary_obrazov29@cap.ru

(Форма заявки представлена в приложении 2.)

5.3.Доску и шашки каждый участник приносит с собой.

5.4.Каждый воспитанник играет 1 партию с новым «соперником». Время на партию – 10 минут.

6. Подведение итогов, награждение победителей

6.1. Для определения победителей турнира создается судейская коллегия.

6.2. Для определения победителей и призеров  шашечного турнира в состав судейской коллегии входят педагоги, сопровождающие детей на районный турнир.

6.3. По результатам соревнований определяется личный зачет среди девочек и среди мальчиков по итогам всех партий отдельно среди воспитанников ДОУ и воспитанников дошкольных групп общеобразовательных учреждений Урмарского района.

6.4. Победителем в партии считается тот игрок, который срубил все шашки противника или у соперника остались шашки, но они не имеют ходов, т.е. «заперты». Победители и призеры определяются по максимально набранным в ходе игры очкам. Места распределяются в порядке уменьшения набранных очков.

6.5. По результатам соревнований определяется командный зачет среди дошкольных образовательных учреждений и среди общеобразовательных учреждений Урмарского района – участников турнира. Места команд определяются по суммарному числу побед, набранных в личном зачете среди девочек и среди мальчиков по итогам всех матчей.

7.7. Победители и призеры турнира награждаются дипломами I, II и III степени, участники – свидетельствами.