"Методическая копилка" районный педагогический конкурс

районного конкурса «Методическая копилка»

(Лучшие дидактические игры, пособия)

1. Общие положения

Настоящее Положение регламентирует порядок проведения районного конкурса «Методическая копилка» (лучшие дидактические игры, пособия) среди воспитателей всех возрастных групп и специалистов дошкольных образовательных учреждений Урмарского района Чувашской Республики.

2. Цели и задачи

Конкурс проводится с целью оптимизации процесса создания дидактического оснащения педагогического процесса, развивающей предметно-пространственной среды, привлечение педагогических работников к поиску новых форм работы.

Задачи:

1. Выявление и распространение результативных и эффективных дидактических материалов, повышающих качество образовательной деятельности.

2. Поддержка инновационных разработок, способствующих повышению качества образовательного процесса в ДОУ.

3. Развитие и поощрение творческой инициативы педагогов, распространение наиболее результативного педагогического опыта.

3. Организаторы Конкурса.

3.1. Организаторами Конкурса выступают: управление образования и молодёжной политики администрации Урмарского района, ассоциация дошкольных работников Урмарского района

3.2. Организаторы Конкурса из своего состава формируют Оргкомитет, который определяет состав жюри и обеспечивает проведение конкурса.

3.3. Оргкомитет Конкурса осуществляет общий контроль за ходом Конкурса и, при необходимости, вносит в него корректировки.

3.4. Консультации по участию в Конкурсе, прием материалов для конкурса и их учет осуществляются ответственным специалистом, представляющим организаторов (далее – координатор Конкурса).

4. Участники Конкурса.

4.1. Принять участие в Конкурсе могут педагогические работники и специалисты дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп общеобразовательных учреждений Урмарского района Чувашской Республики.

4.2. Возраст участников не ограничивается, педагогический стаж не учитывается.

4.3. Участие может быть индивидуальным или совместным (групповой). Количество авторов совместной разработки - не более трех.

4.4. Участие в Конкурсе является добровольным.

5. Условия и основные требования

5.1. Дидактические пособия (игры) конкурсанты должны представить в форме электронной презентации Power Point, в которой необходимо вставить фотографии процесса изготовления пособия (игры), фотографии игровой (образовательной) деятельности детей и педагогов с презентуемым пособием (игрой). В одной из фотографий должна отображаться вся группа (кабинет), а также в презентации должны прилагаться методические рекомендации к их использованию (или система работы по ним), обоснование актуальности и практической значимости.

5.2. Критерии оценки:

- полифункциональность материала (до 10 баллов);

- эстетичность пособия (до 5 баллов);

- новизна, либо творческий подход к интерпретации известного пособия (до 5 баллов);

- актуальность пособия (до 5 баллов);

- обоснование актуальности (до 2 баллов);

- практическая ценность материала (до 5 баллов);

6. Порядок проведения конкурса

6.1. Конкурс проводится с 18.10. 2018 г. по 15.11.2018 г.

6.2. Конкурсные материалы на электронных и бумажных носителях вместе с заявкой по прилагаемой форме (Приложение №1) предоставляются координатору Конкурса в методический кабинет управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района.

6.3. Конкурсные материалы, поступившие позднее 15 ноября 2018 года к участию в конкурсе не допускаются.

6.4. 15 – 19 ноября - оценка материалов членами жюри. 20 ноября члены жюри подводят общие итоги конкурса.

6.5. Итоги Конкурса объявят 27 ноября 2018 года на семинаре ассоциации педагогов дошкольного образования Урмарского района, который состоится на базе МБДОУ «Детский сад № 1 «Березка» пос. Урмары.

7. Подведение итогов Конкурса

7.1. Победители конкурса будут определяться по сумме баллов, полученных за выполнение всех условий конкурса.

7.2. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района, участники сертификатами.

7.3. Информация о победителях и призерах будет опубликована на сайте Управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района Чувашской Республики.

7.4. Рейтинг конкурсных работ не составляется. Экспертные заключение к конкурсным работам не оформляются.

7.5. Оргкомитет не предоставляет комментарии и объяснения по результатам и итогам Конкурса. Апелляции по итогам Конкурса не принимаются.

7.6. Лучшие дидактические пособия (игры) как мастер- класс по выбору Оргкомитета и членов жюри будет представлена на семинаре ассоциации дошкольных работников Урмарского района на базе МБДОУ «Детский сад №1 «Березка» 27 ноября 2018года.

8. Контактные данные Оргкомитета Конкурса.

8.1. По всем вопросам обращаться по телефону: 2-19-97.

Координатор – Макарова Елена Витальевна, методист ИМЦ управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района Чувашской Республики.

Адрес: 429400, пос. Урмары, ул. Чапаева д.2.