Школа юных пешеходов

Школа юных пешеходов.

Существует такая житейская аксиома: чем раньше начнешь готовить ребенка к самостоятельной жизни, тем более развитого, жизнеспособного  человека получишь. Уникальность дошкольного возраста в том, что малыши- величайшие консерваторы. Всякое преподносимое им знание или оценку действий они усваивают как неоспоримый абсолют. Поэтому изучать правила дорожного движения и основы безопасности дорожного движения надо как можно раньше, то есть в дошкольных учреждениях. Обучение детей правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма –неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в нашем детском саду. Важным условием успешного обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах является создание соответствующей материальной базы и развивающей среды. В нашей группе есть перечень дидактических игр, красочные плакаты на темы: «Опасная дорога», «Веселый светофор», «Обучающие знаки»,  макеты улиц города, наборы транспорта (спецслужб, маршрутный), дорожные знаки, светофоры, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, дидактические игры. Педагоги ДОУ используют в работе с детьми разнообразные формы. Это интегрированные занятия, праздники, развлечения. Знания детей о ПДД находят отражение в детских рисунках, поделках. В сюжетно – ролевых и подвижных играх дошкольники получают знания о ПДД, закрепляют навыки безопасного поведения на дорогах и в транспорте.

В процессе обучения ПДД педагоги детского сада значительное место отводят практическим формам обучения. Целевые прогулки, встречи с сотрудниками ДПС, тематические экскурсии, наблюдения, во время которых дети практически изучают или закрепляют правила для пешеходов. Познавательны  для детей экскурсии по поселку (к дороге, пешеходному переходу в зависимости от возраста дошкольников). Перед экскурсиями (библиотека, музей, железная дорога) обязательно повторяем правила дорожного движения. В групповых помещениях оформлены стенды для родителей, где размещается информация в виде буклетов, памяток, плакатов, отражающих рекомендации по обучению правилам дорожного движения. На территории детского сада оборудована площадка по изучению правил дорожного движения, оснащенная дорожными знаками, светофором, пешеходными переходами, велосипедами.

В течении учебного года проводим праздники и развлечения такие, как «Путешествие в страну дорожных знаков», «Сказка про Буратино, который не знал правила дорожного движения», литературный калейдоскоп «Красный, желтый, зеленый».  

Наша система работы помогает дошкольникам овладевать навыками безопасного поведения и чувствовать себя уверенно на дорогах в любой ситуации. Результатом работы считаем отсутствие дорожно-транспортных происшествий с воспитанниками нашего детского сада.

 

Степанова В.Г., воспитатель МБДОУ «Детский сад №4 «Ромашка»