Раннее выявление одаренности детей

Раннее выявление одаренности детей

в дошкольных учреждениях Урмарского района.

 

 

Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность занимает одно из ведущих мест. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов на протяжении многих столетий. Интерес к ней, в настоящее время, очень высок. Это объясняется общественными потребностями и, прежде всего, потребностью общества в неординарной творческой личности.

При рождении каждый ребенок обладает определенными задатками и наклонностями для развития способностей и личностных качеств, которые окончательно формируются в процессе индивидуального развития и обучения совместно с хорошим педагогом. Воспитание одаренных детей становится наиболее динамичной сферой, способной активно влиять на развитие общества.

В течение 2011-2012 учебного года  детский сад  «Ромашка»  посещали 135 детей. У нас работают грамотные, профессиональные, творческие личности. 62% педагогов с высшим образованием; 85% имеют первую квалификационную категорию. Педагогами детского сада проводится работа по выявлению одаренности воспитанников: обследование педагогом-психологом,  мониторинг развития детей,  анкетирование, тестирование, опрос  родителей, индивидуальная работа с  детьми. На слайде показана положительная динамика  развития детей по образовательным областям за три года.  

Воспитателям  детского сада важно не только выявить талантливых детей, но и работать с ними. В  детском саду организована кружковая работа с охватом 85% воспитанников, где большая роль отводится изобразительной и продуктивной деятельности, включающей нетрадиционные техники рисования: пальцами, ладонями, штампами; аппликации солью и песком. Для раскрытия творческих способностей традиционно в детском саду проводятся «Неделя театра», «Под звуки музыки», «Неделя книги», «Неделя русской и чувашской культуры». 7 детей нашего детского сада стали участниками республиканского творческого конкурса для дошкольников и младших школьников «Вода и реки: как видят их дети». В районном интеллектуальном конкурсе «Умный ребенок» наши воспитанники ежегодно занимают призовые места, участвуют в районном фестивале – конкурсе «Хрустальная туфелька».

Успешно функционирует созданная единая система "детский сад - дети – родители». Родители поддерживают все наши начинания по развитию способностей детей. Участвуют во всех мероприятиях, проводимых в детском саду. Они заинтересованы успехами своих детей. 20 воспитанников, имеющих высокий показатель по физической культуре, посещают с родителями физкультурно-оздоровительный комплекс «Илем».  С нового учебного года  детский сад становится участником инновационного проекта  под руководством профессора Олега Гавриловича Волкова «Выявление и развитие индивидуальных задатков и наклонностей детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях»

В докладе начальник отдела образования и молодежной политики администрации Урмарского района Соколов Юрий Васильевич сказал   об организации  экспериментальных площадок на базе  детских садов с целью расширения услуг дошкольных образовательных учреждений для детей с повышенным уровнем развития. Мы готовы поддержать эту инициативу,  для этого необходимо:

1.     повысить профессиональный уровень воспитателей;

2.     дополнительное финансирование для укрепления материально-технической базы;

3.      привлечение специалистов, таких как инструктор по физической культуре, руководителей ИЗО и театральной студии, хореографа, специалиста по информатике;

4.      помещения для индивидуальной работы

Желание работать по данному направлению у коллективов детских садов есть. При поддержке администрации Урмарского района и отдела образования у нас все получится.

Наше будущее - гораздо ближе к нам, чем принято думать, оно - совсем рядом: плачет, смеется, ставит вопросы, заставляет страдать, радоваться, искать ответы. Наше будущее - дети. Дети быстро взрослеют. Но жить самостоятельно и плодотворно они смогут, если сегодня мы поможем развить их задатки и наклонности в способности и таланты.