Качество дошкольного образования - гарантия успешности человека.

Качество дошкольного образования – гарантия успешности человека.

Модернизация системы дошкольного образования, как определено в Конвенции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., является основой экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны. Модернизация затрагивает структуру, содержание, технологии воспитания и обучения на всех уровнях образовательной системы.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Ромашка» создано в 2004 году. В феврале 2005 года приняли первых воспитанников.  За прошедшие 7 лет  отремонтировано здание детского сада, проведено горячее водоснабжение, улучшилась материально-техническая база, предметно-развивающая среда. Детский сад оснащен новой мебелью, компьютером с выходом в интернет, игровым оборудованием. 

  На сегодняшний день ДОУ полностью укомплектовано воспитанниками и кадрами.  Списочный состав воспитанников составляет 140 детей с 1,5 до 7 лет.  Функционируют 6 групп: 2 для детей ясельного возраста и 4 для детей дошкольного возраста.  В этом году мы выпускаем в 1 класс  40 воспитанников.  

Одна из основных целей нашей деятельности – это повышение качества образовательного процесса.

Качество дошкольного образования – гарантия успешного освоения образовательных программ на следующих ступенях системы образования, а также в целом успешности человека. Обеспечивают успешность человека те умения, способности, которые развиваются в процессе последовательного освоения содержания образования, начиная с самых ранних. Для обеспечения качества дошкольного образования важен профессиональный уровень педагогов образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, т.к. именно от этого зависит развитие дошкольного образования, как в содержательном, так и в организационно-управленческом аспекте. В нашем детском саду работает творческий, инициативный коллектив педагогов.  54% педагогов имеют 1 кв.категорию, 31% - 2 кв.категорию.  Ежегодно наши педагоги проходят курсы повышения квалификации в Чувашском республиканском институте образования. С 2011 года 5 воспитателей повысили свою квалификацию с защитой проектов, которые они внедряют в образовательный процесс.

В республике и у нас в районе делается все, чтобы кардинально улучшить ситуацию с обеспечением детей дошкольным образованием. Открываются дошкольные группы при школах, строятся новые детские сады, впервые за последнее десятилетие. В Урмарском районе в 2011 году открыты две группы в МБДОУ «Детский сад «Теремок» д.Арабоси. В поселке Урмары создано 28 дополнительных мест за счет уплотнения функционирующих групп в действующих детских садах. На это были выделены субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 311100 рублей. В результате – улучшилась материально-техническая база детских садов.

Мы смогли  купить  спортивное оборудование, которое нам было просто необходимо для проведения физкультурно-оздоровительной работы. Анализ здоровья детей показывает, что в детский сад поступает все больше ослабленных и часто болеющих  детей. Для совершенствования работы по этому направлению в детском саду разработана программа оздоровления и физического развития детей,  методические рекомендации  по следующим направлениям: лечебно-профилактическое, закаливание, режим двигательной активности, работа с родителями. Все это позволило снизить процент заболеваемости за 2011 год. В  детском саду проводится много спортивных  мероприятий. Радует то, что  наши родители не остаются безучастными. С удовольствием поддерживают все наши начинания. Стало традиционным проведение «Папа, мама, я – спортивная семья», «Веселые старты», «Мастерим вместе» и др.

В целях усиления социальной защищенности и повышения уровня оплаты труда Глава Чувашской Республики издал Указ об увеличении с 1 января 2012 года  на 15% размеров оплаты труда работников учреждений дошкольного образования. Средняя заработная плата воспитателей в январе составила 7960 рублей. Мы надеемся на дальнейшее повышение заработной платы педагогам детских садов. Ведь именно от них зависит обеспечение современного качества образования.

 

Заведующий МБДОУ «Детский сад №4 «Ромашка»  Т.Ю. Хованская